Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 1,2 g. Körper des plastischen Skarabäus mit türkisem Cabochon, rückseitig gravierte Kartusche des Tutanchamun. D. 2,3x 1 cm.
900/000 Silber, brutto 53 g. Glatter Reif mit ovaler "Schüssel", darin 9 runde Bergkristall-Cabochons in 2 Größen. Stärker angelaufen (oder vergoldet?). B. 3,5, D. 5x 6 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 34 g. Besetzt mit rundem, transluziden Bernsteincabochon mit Einschlüssen. Steckschließe und 2 Scharniere. B. 2,3, D. 5x 6,5 cm.
333/000 GG, brutto 1,8 g. In WG gefasster, farbloser Besatz. RW 55.
925/000 Sterlingsilber, brutto 55 g. Rechteckige Segmente in 2 Breiten, besetzt mit "Mosaik" in verschiedenen Rot-Orange-Tönen. B. 3,3, L. 18,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. 1x oval mit ebensolchem Jadecabochon, 1x 3-fach gestuft mit unterschiedlich facettiertem, farblosen Besatz. L. 4 bzw. 5,8 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 17 g.2 Ringe, daran je mit Karabiner Schlange bzw. rot emaillierter Apfel. Je gem. TS oder Thomas Sabo. Gesamt-L. 7 cm. In originalem Etui.
Silber, geprüft, 16 g. Vergoldete Siegelplatte, monog. "H", gravierte Ringschultern. RW 60
Tombak. In Sternform durchbrochen gearbeitet, rund facettierter Granatbesatz (1x durch roten Besatz erg.). Wohl Böhmen, um 1880. D. 1,8x 1,3 cm.
2x 925/000 Sterlingsilber, 1x 800/000 Silber. Unterschiedliche Ausführungen, je 1x mit ovalem Türkismatrix-Cabochon und Markasiten, 2 runden Rosenquarz-Cabochons bzw. kleiner Kunstperle. Nadel 1x verb...
Silber, verschiedene Feingehalte, 1x geprüft. Verschiende Ausführungen und Dekore. Bestehend aus: Paar Manschettenknöpfen, 3 div. Ringen (1x mit schwarzem Onyxcabochon), 3 div. Kettenanhängern (1x mit...
Wohl 835/000 Silber. Trapzeförmiges Mittelteil, besetzt mit schwarzem Onyx und Markasiten. Gliederkette mit dekorativem Lötdekor. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 4,5x 1,4 cm, Ketten-L. 42 cm.
a) Brosche. Doublé-Montage mit ovalem, opaken wohl Bernsteincabochon (Craquelé, Kratzer und Ränder best.). D. 2,5x 3,7 cm und b) Manschettenknöpfe. Silber mit ovalem Schmelzbernstein-Cabochon. D. 1,6x...
Doublé bzw. versilbert, 1x 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, 3x als Trauerschmuck, Silber-Nadel in Form einer Brille, mit rotem Logo von BUGATTI. Beigegeben: Kleines Le...
Ovales Cabochon. Lebhaftes grün-blaues Farbenspiel, etwas Matrix.
Doublé. Oben mit rund facettiertem, amethystfarbenen Besatz, D. 2,3 cm, Sicherung unten 4x mit farblosem Besatz. L. 19 cm.
Rotlack, umlaufend mit floralem Schnitzdekor. China. B. 1,5, D. 6,7 cm.
Transluzider Bernstein (etwas Craquelé), 5,5x 3,2x 1,5 cm, 14 g. Frosch aus Rosenquarz, 2,5x 3,5x 4,5 cm.
835/000 Silber. Rundes, profiliertes Oberteil, besetzt mit Bernsteincabochon. Wohl Königsberg, 30er Jahre. D. 2 cm.
925/000 Silber, teils vergoldet. Bestehend aus Kordelkette mit Anhänger, Brosche und Paar Ohrschrauben, je besetzt mit weißen Blüten aus Porzellan. Mz. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20./21. Jh....
333/000 GG, brutto 4,4 g. Teils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Saatperlen, blauem Saphir und Rubin. Ende 19. Jh. L. 5,6 cm.
925/000 Silber, vergoldet Je mit rundem Porzellanmedaillon mit Bemalung "Maria Theresia" und Besatz von kleinen Smaragdcabochons. Mz. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20./21. Jh. Ungetragen, aus L...
925/000 Silber, vergoldet. Je mit quadratischer Porzellanplakette mit bunter Vergissmeinnichtbemalung. Mz. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20./21. Jh. Ungetragen, aus Lagerbestand. D, 5x 5 bzw. 2...
925/000 Sterlingsilber. Oberteil in Helmform. Teils durchbrochen gearbeitet. RW ca. 62.