Kupfer, feuervergoldet. Gedrückt kugelig, auf kurzem, runden Stand. Vollflächig farbig emaillierte Blütenranken, abgesetzt mit vergoldeten Stegen, über türkisfarbenem Grund. Deckel seitlich mit ca. 3,5x 2,5 cm großer, professioneller Rest. Unter dem Boden Vierzeichenmarke "Da Qing Qianlong nianzhi" und aus der Zeit. China, 1736-1795. H. 15,5, D. 16,5 cm.