Birken- und Maserholzfurnier auf Nadelholz. Rechteckiger Korpus mit Mitteltür, acht großen und zwei kleinen Schüben, Front je mit Pietra Dura-Einlagen, wohl Landschaftsjaspis in Form stilisierter Landschaften. Ziselierte Messingbeschläge. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Füße erg. Um 1700. 77x 95x 31 cm.