Leicht gebaucht mit eingezogenem, runden Stand und kurzem Rand mit Haubendeckel. Umlaufen farbige Unterglasurbemalung mit Segelschiff, im Hintergrund Hafenstadt. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.