Result: 600 EUR
"Grazien vor Goldgrund"
Collage (Papiere, Metall, Kunststoff und Laub) auf Velinkarton.
95 x 64,2 cm.
Unten rechts monogrammiert "S" und auf der Innenseite des Passepartoutkartons betitelt.
Arnd Schultheiß erhielt bereits während seiner Gymnasialzeit eine Vorausbildung in Zeichnen, als er von 1942 bis 1945 das Musische Gymnasium in Leipzig besuchte. Hier wurde auch seine Liebe zur Musik bestärkt. Von 1946 bis 1951 studierte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seine Lehrer waren unter anderen Elisabeth Voigt und Max Schwimmer. Nach dem Studium war er freischaffend als Maler, Grafiker und Publizist tätig. Von 1991 bis 1999 war Schultheiß Dozent für grafisches Gestalten und Naturstudium an der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Werke von Arnd Schultheiß befinden sich in diversen Museen und privaten Sammlungen. Seit 1946 fanden zirka 150 Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen mit seinen Werken im In- und Ausland statt.