Result: 2.600 EUR
Ohne Titel (Fischerboot vor Steilküste)
Öl auf Hartfaserplatte. 1960er Jahre.
60 x 49 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "HK" (ligiert).
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Hans Kinder verbrachte seit 1957 die Sommermonate in Ahrenshoop. Das hier aufgeführte Bild "Fischerboot vor Steilküste" spiegelt mit dem auf den Wellen schwankenden Kahn und der in der Luft flatternden Möwe die künstlerische Absicht des Malers wider: Bewegung und Simultanität in der zweidimensionalen Fläche sichtbar zu machen. Der Rostocker Bildhauer Jo Jastram, der Kinder persönlich kannte, charakterisierte treffend die Malweise des Künstlers: "Die Figur wird zur Vokabel, verschwindet jedoch nicht aus dem Bild." Typisch für Kinders Werke, die in den Ahrenshooper Jahren entstanden, sind die Farben Grau, Ocker, Rosa und Weiß.
Bilder von Hans Kinder befinden sich in Dresden im Kupferstichkabinett und in der Galerie Neue Meister, in der Nationalgalerie Berlin, im Museum der Bildenden Künste Leipzig und in der Kunsthalle Rostock.