Result: 3.400 EUR
Der barmherzige Samariter
Kaltnadel, mit schwarzer Kreide überarbeitet, auf Velinkarton. 1915.
18 x 23,8 cm (34,5 x 45,5 cm).
Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "I/2 Etat".
Schiefler 168 I (von II c).
Eines von den beiden bei Schiefler erwähnten Exemplaren des I. Zustandes mit Ergänzungen in Kreide (im Hinblick auf den II. Zustand). Beigegeben: Die signierte Radierung des II. Zustandes mit der Bezeichnung "II/1 Etat", (Schiefler 168 II a (von c)). Kräftige Drucke jeweils mit breiten Rändern und unten mit dem Schöpfrand.
Provenienz: Beide Blätter aus den Sammlungen Dr. Heinrich Stinnes, mit dessen handschriftlichen Notizen unten rechts und verso dem Stempel Slg. Stinnes / Dr. August Klipstein (Lugt 2373 a).