JÁNOS KMETTY (1889 Miskolc/Ungarn - 1975 Budapest)

Result: 700 EUR

Detail

Stehender Frauenakt
Kohle auf Velin. 1911.
46,7 x 17,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Kmetty", datiert und gewidmet.

János Kmetty war ein bedeutender Maler der ungarischen Moderne und einer der ersten Kubisten in seinem Land. 1911 besuchte er die Académie Julien in Paris und die Werke von Cézanne, Braque und Picasso beeinflussten ihn stark. Nach seiner Rückkehr gründete er zusammen mit János Vaszary und József Rippl-Ronai die New Society of fine artists (KUT), eine bedeutende progressive Bewegung in Ungarn zwischen den beiden Weltkriegen. Kmetty war auch verbunden mit dem Zirkel um Lajos Kassak und aktiv in den Künstlerkolonien von Kekskemét, Nagybánya und später Szentendre. In Szentendre wurde 1981 das Kmetty Museum eröffnet. Ab 1946 war er Professor an der Kunstakademie in Budapest.
Die ist Widmung an einen Kunstsammler (József Kún) gerichtet.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?