Stehender weiblicher Rückenakt
Öl auf Leinwand. Ende der 1920er Jahre.
80 x 53,7 cm.
Provenienz: Kieselbach Galerie Budapest
Ferenc Klein war ein vom Expressionismus und Kubismus beeinflusster ungarischer Maler, der in Frankreich und Budapest bei dem Expressionisten Aurél Bernáth studierte. Sein kurzes Leben verbrachte er vor allem in Frankreich und Italien, wo er u.a. zusammen mit János Schádl arbeitete. Da sich seine Arbeiten seit vielen Jahren in Familienbesitz befinden, sind sie der Öffentlichkeit noch kaum bekannt.