Result: 2.800 EUR
Figurengruppe
Mischtechnik (Bleistift, Aquarell und Gouache) auf festem Bütten. 1950.
49 x 67 cm.
Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "MKaus" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Als hätte der Künstler ein rosa Wollknäuel auf das vorliegende Blatt geworfen, formen sich Figuren aus dem Geflecht der Linien. Max Kaus folgt seit Beginn der 1950er Jahre den Strömungen der Zeit und wendet sich der Abstraktion zu, Architektur- und Landschaftsmotive, vor allem aber Figurengruppen in meist dunklen und gedeckten Farbtönen gehalten, entstehen. Und obwohl auch das vorliegende Blatt in dunklen Farben gemalt ist, erhellen Akzente in Gelb und Grau die Szene, die überall und nirgends spielen könnte. Nichts Bedrohliches ist in dem Bild, kein konspiratives Treffen, keine krummen Geschäfte bei Nacht. Im Gegenteil. Man fühlt sich eher an eine Bar erinnert, seichte Jazzmusik, eng tanzende Paare … Kaus hat es dem Betrachter selbst überlassen, sein eigenes Motiv darin zu entdecken.