Kniende am Stein
Holzschnitt auf Japan. 1913/14.
50,3 x 31,5 cm (70 x 55,8 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 589 H a A (von B); Dube H 258 a A.
Motiv des ersten Sommeraufenthalts Heckels in Osterholz an der Flensburger Förde. Einer der bei Dube unter A genannten Drucke ausserhalb der Auflage von 40 Exemplaren für die Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei I.B. Neumann", Berlin1921, welche mit der handschriftlichen Adresse des Druckers Voigt versehen sind. Alle bislang im Nachlass registrierten Exemplare der Auflage tragen die Datierung "13", während die Blätter ausserhalb der Auflage nahezu durchgängig mit "14" datiert sind.
Hervorragender und kräftiger Druck in sattem Schwarz, wohl auf dem vollen Bogen.