Result: 2.000 EUR
Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
26 x 19,5 cm (46,6 x 34,5 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 99 a (von b).
Im Unterrand von fremder Hand bezeichnet "Drahtverhau" sowie oben numeriert "III 10". Blatt 10 der III. Mappe Radierwerk VI "Der Krieg", 50 Radierungen. Gedruckt bei Otto Felsing und 1924 im Verlag Karl Nierendorf, Berlin, in einer Auflage von 70 Exemplaren erschienen. Prachtvoller, tiefschwarzer und klarzeichnender Druck mit breitem Rand.