Result: 2.200 EUR
"Verlassene Stellung bei Vis-en-Artois"
Kaltnadel und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
19,2 x 25,5 cm (35,7 x 48,5 cm).
Betitelt und von fremder Hand bezeichnet "Probe-Druck" sowie nummeriert "II 5".
Karsch 84.
Blatt 5 der II. Mappe Radierwerk VI "Der Krieg", 50 Radierungen. Gedruckt bei Otto Felsing und 1924 im Verlag Karl Nierendorf, Berlin, in 70 Exemplaren erschienen. Exzellenter Druck mit viel Grat, reichen Grauabstufungen und zartem Plattenton, mit vollem Rand.