Result: 1.700 EUR
"Somnambule"
Öl auf Leinwand, 1948.
89,5 x 64,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "F. Breuer" und datiert sowie verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, betitelt und mit der Adresse des Künstlers versehen.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Breuer studierte an der Hochschule für bildende Künste in Berlin und Dresden von 1934 bis 1937 und von 1941 bis 1945. In den 1950er Jahren reiste er als freischaffender Künstler durch die Welt und hielt sich länger im Mittelmeerraum, Indien und Ostasien auf. Diese Aufenthalte zeigen auch Spuren in seinem künstlerischen Werk: seine zahlreichen Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken sind immer wieder von Gauguin und Picasso inspiriert. Das hier angebotene Frühwerk ist in dem Zeitraum zwischen Akademischer Ausbildung und Reisen entstanden.