Category: Gemälde
Result: 8.500 EUR
"Totes Rebhuhn", so im Werkverzeichnis betitelt, eines der wenigen Werke aus dem Zyklus Tierstudien. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., Farbfehlstellen, Randmängel, rest.-bedürftig), verso bez. "Blechen pinx" sowie Wachssiegel Sammlungsstempel Brose. Ca. 39x 31 cm. Lit.: Abbildung in Karl Blechen, "Leben-Würdigungen-Werk", S. 508 sowie bez. S. 510, geführt unter Werk-Nr. 2108, Nationalgalerie, Berlin 1940. Nicht bei Lost Art aufgeführt.