Result: 380 EUR
Glattes Silbergehäuse (gedellt) und im Barockstil mit Personen und Rocaillen (stärker berieben, gedellt) reliefiertes Übergehäuse. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (seitlich Haarriss) mit schwarzen, römischen und arabischen Ziffern und mittig bunt gemalter Uferlandschaft mit Häusern und grasenden Ziegen. Reich ziseliertes und vergoldetes Spindelwerk sign. Tarts, London und num. 401. Spindelbrücke mit floraler Sägearbeit. Schlüsselaufzug mit Kette und Schnecke. London, dat. 1782. D. 4 bzw. 5,4 cm. Beigegeben: Schlüssel.