Result: 5.000 EUR
Paar klassizistische Kandelaber, je zweiflammig. Feuervergoldete bzw. brünierte Bronze mit feiner Ziselierung. Je stehender Bacchant (nach Entwürfen von Claude Michel Clodion, 1738-1814), in den Armen je Leuchterarm in Form eines Füllhornes mit Blüten um mittige Kerzentülle tragend. Auf rundem Alabaster-Säulenschaft sowie vergoldetem Sockel mit quadratischer Plinthe und umlaufendem Lorbeerkranz. Vergoldungn teils berieben. Frankreich, um 1780-1800. H. 49 cm. Lit.: Vgl. Ottomeyer/Pröschel, "Vergoldete Bronzen", Band I, S. 210 mit ähnlicher Abb. Dieser Typus wurde von Eugène Bagues in Paris um 1880 wieder aufgegriffen.