14 kt. GG, geprüft, brutto 9,1 g. Glatte Fassung (li. Seite 2x besch.), darin große Muschelkamee (Haarrisse und am li. Rand gebrochen) mit fein geschnittener Darstellung von wohl Nyx und Eos (als Tag und Nacht), davor Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Blitzbündel in den Klauen. Um 1870, Broschierung eventuell später erg. D. 5x 4 cm..