Category: Asiatica
Result: 2.800 EUR
Schwarzes Fell und rote Seidenfransen. Spitze aus vergoldetem Silberfiligran, besetzt mit Eisvogelfedern. Daran befestigt, weiße Jadehülse zum Einsetzen von Pfauenfedern als Zeichen des Ranges. China, späte Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. In originaler, l. besch. Hutschachtel (D. 33, H. 35 cm) mit Metallbeschlägen und Aussparung für die Jadehülse.