Außenwandung mit hellblauem Schuppenmuster und in ausgesparten Reserven der Wandung und des Bodens stilisierte Landschaftsmalerei, montierter Deckel mit angelndem Paar. Innenwandung mit weißem Email, Deckel innen verspiegelt (fast blind). Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Bemalung und Vergoldung der Montage überwiegend stark berieben. 18. Jh. 2,5x 7x 5,5 cm.