Fayence. Heller Scherben mit blau-grauer Glasur. Schauseitig Rosenbouquet gemalt in bunten Scharffeuerfarben. Lippenrand best. und Wandung mit kl. Haarriss. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Deckel mit graviertem Monog. und dat. 1828. Schrezheim, Anf. 19. Jh. H. 23 cm.