Result: 3.200 EUR
Automne
Öl auf Holz. 1968.
50 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "HPinx68".
Mit reduziertem, leuchtendem Kolorit und der typisch pastosen Spachteltechnik lässt der Naturflüsterer Holmead Herbststürme über den Malgrund fegen. Wunderbares Farbrelief aus dem Spätwerk des Künstlers.