Result: 2.800 EUR
Beim Dengeln
28,8 x 28,2 cm (42,5 x 36,8 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 88 XI b (von XIV). Klipstein X (von XII).
Provenienz: Galerie Bassenge, Berlin, 1978, Lot 4395
Prachvoller, kontrastreicher Druck mit Rand, leicht eingeprägter Plattenkante und nuanciertem Plattenton.
Blatt 3 aus dem Zyklus "Der Bauernkrieg". Mit der gestochenen Jahreszahl 1921 in der rechten unteren Ecke. Rechts unten im Plattenrand mit der gestochenen Schrift "Druck O. Felsing, Berlin S.W.". Auflage bei Richter 1921 in Höhe von insgesamt 200 Drucken in Braun.