Result: 3.000 EUR
Baumkatzen
Aquarell auf leichtem Velin-Karton. 1942.
63,3 x 47,5 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "O. Gleichmann" und datiert.
Ausstellungen: Landesmuseum, Hannover 1947, Kat.-Nr. 52 / Galerie Rudolf H. Dehnen, Göttingen 1948, Kat.-Nr. 43
"Und ewig lockt das Weib" möchte man sagen, wenn man Gleichmanns buhlende Kater betrachtet, wie sie der eleganten weißen Katzendame nachsteigen, wobei der schwarze Kater siegessicher scheint, hingegen der getigerte wohl klein beigibt und den Abgang nach rechts sucht. Die Katze als Motiv findet sich bereits seit den 1920er Jahren im Werk Otto Gleichmanns wieder, wobei diese eher in den gewohnt dunklen Farben des Künstlers gehalten waren. Die drei Baumkatzen unseres Aquarells hingegen deuten den künstlerischen Wandel von Gleichmann an – weg vom Dunklen, hin zum Hellen. Bemerkenswert daran ist die Tatsache, dass Gleichmann dieses Blatt 1942, also mitten im Zweiten Weltkrieg, malte – offenbar Ausdruck der Sehnsucht nach Licht und Freude in diesen so trüben Tagen.
Neben der Signatur und Datierung links unten die vom Künstler vergebene Werknummer in blauer Tinte: "No. 486".
Wir danken Frau Petra Wenzel für die Bestätigung des Werkes und wertvolle ergänzende Angaben.