Category: Gemälde
Result: 2.600 EUR
Portrait einer Dame des Empire auf einem Directoirestuhl, im weißen Kleid mit Haube. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. und dat. 1801. 74,5x 61 cm. In Empire-Leiste (best.), um 1800. Ein ähnliches Bild befindet sich in der Staatsgalerie Stuttgart bzw. Abb. Tafel 14 bei Hermann Mildenbeger "Der Maler Johann Baptist Seele", Nr. 77 mit gleicher Entstehungszeit von 1800/1802.