Result: 3.200 EUR
Holzgehäuse mit rot-brauner Fassung, geschnitzten und vergoldeten Zierelementen sowie Vasenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, sign. "Fr. Jos. Clar A POTSDAM" (Uhrmacher Franz Joseph Clar, 1752-1817 in Potsdam) und feuervergoldeten, ausgesägten Zeigern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Schlag auf Glocke und zwei Gewichten. Rest.-bedürftig, ohne Glas. Ca. 215x 41x 25 cm.