750/000 GG, brutto 15,8 g. Reich reliefierte Ringschiene, am Ansatz des Kopfes je geflügelter Puttokopf. Mittig goldenes Chiffre König Ludwigs II. von Bayern auf blau emailliertem Grund, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 1 ct. Mz. "Karl Leubert", München, Mitte 20. Jh. Qualitätvolle Goldschmiedearbeit nach dem Geschenkring des bayerischen Königshauses. RW 56. In Originaletui.