Category: Schmuck
Result: 21.000 EUR
Becher. 999/000 GG, 380,5 g. Leicht konische, getriebene Wandung mit Hammerschlagdekor und profiliertem Rand. Mz. und weitere Punzen Axel Gobbesso, Berlin. H. 8 cm. Zitat aus einem Artikel über Axel Gobbesso im Tagesspiegel vom 11.07.2003, von Gregor Eisenhauer: Er schuf Kunst für reiche Menschen und für sehr reiche. Wasser reichte er mit großer Geste aus einem goldenen Becher. ... Natürlich hängt an diesem Becher eine Geschichte ... Vor Jahren kam ein Ehepaar in den Laden, ... um sich umzusehen und ein wenig zu plaudern. "Nein, danke, keinen Sekt, keinen Kaffee, ein Glas Wasser reicht uns.“, "Wenn schon Wasser", antwortete Gobbesso augenzwinkernd, aber mit großer Geste, "dann aus einem goldenen Becher!“ Und er nahm diesen Becher aus der Vitrine und schenkte ein. Axel Gobbesso mochte seine Kunden.