Kalkstein, vollplastisch gearbeitet, mit Alterspatina (best./rep.). China, nördliche Qi-Dynastie, 550-577. H. 91 cm. Dekorativ, freistehend auf einem Eisensockel. Gesamt-H. 179 cm. Prov.: Erworben bei Venzke Alte Asiatische Kunst in Berlin im Jahr 2004 (schriftliche Bestätigung von Günther Venzke vom 24.01.2023 liegt in Kopie vor), seitdem in Berliner Privatbesitz. Beigegeben: Buch "Die Rückkehr des Buddha", chinesische Skulpturen des 6. Jahrhundert.