Category: Asiatica
Result: 3.400 EUR
Massives Silber, 1.411 g. Im Meditationssitz sitzend dargestellt in Gewand mit fein ziselierten Säumen und geschmückt mit Perlenketten, Armreifen, Ohrschmuck und die vier Häupter in zwei Ebenen je mit Fürstenkrone. In den acht Armen jeweils unterschiedliches Attribut haltend, fünfmal lose gesteckt, wie Doppelvajra, Glocke, Flammenschwert, Pfeil und Bogen, etc. Hals, Gesichter und Haare mit ikonographischer Bemalung. Boden rituell verschlossen. Tibet, Ende 19. Jh. H. 17,5 cm.