Category: Asiatica
Result: 2.600 EUR
Massives Silber, 1.419 g. Der Bodhisattva auf Lotossockel stehend und mit reich ziseliertem, teils vergoldeten Gewand. Geschmückt mit Ketten, Armreifen und Fürstenkrone, teils mit Edelsteinbesatz (1x fehlend). In der re. Hand eine Lotosblume, die li. in ritueller Geste nach unten gestreckt. Hals, Gesicht und Haare mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. Boden rituell verschlossen. Tibet, Ende 19. Jh. H. 24,5 cm.