Category: Silber
Result: 2.600 EUR
165-teilig. 12 Lot Silber (8x durch 800/000 Teile erg.), 4.204 g (ohne Messer gewogen). "Augsburger Fadenmuster" mit graviertem Wapppen von Einsiedel. Bestehend aus: Je 24 großen Messern (Klingen bez. CAST STEEL), Gabeln und Löffeln (davon 3x 800/000), Kaffeelöffeln (davon 5x 800/000) und mittelgroßen Gabeln, 21 mittelgroßen Messern, 23 Messerbänken (ohne Marken) sowie Salzschaufel. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Beschau Altenburg, 17./18. Jh. (Vgl. Rosenberg 3, Nr. 65-67), wenige mit Mz. "ICM" und Tremolierstich. L. 9,5 bis 25 cm. Im altem, wohl originalen Besteckkasten mit grünem Lederbezug und Goldprägung.