Result: 4.800 EUR
Jugendstil-Deckelvase. Porzellan. Geschweifte, sich konisch erweiternde Form mit seitlich je vom Fuß aufsteigendem, reliefplastischen Blattstängel, in plastischem Blattwerk (beidseitig l. best.) endend. Haubendeckel (rest.) mit plastischer Blütenbekrönung (best.). Schau- und rückseitig in goldkonturierten Reserven großflächige Blumenarrangements in feiner, polychromer Weichmalerei. Staffage in Grün, Hellviolett, Hellgelb und Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Maler(?)-Nr. 22568 und Jahresbuchstabe "F" für 1906. 1. Wahl. H. 41 cm. Lit.: Kat.alog von Treskow, "Die Jugendstil-Porzellane der KPM", S. 40, Abb. 285 und Dietz "Sammlung Sabet", S. 223.