Result: 1.400 EUR
Holzgehäuse mit Schilderfront, farbig gefasst, geschnitztes Wappen und Blumen. Pendelwerk mit Walzenspieluhr aus Holz und 20 Pfeifen (Funktion nicht geprüft, da unvollständig: ohne Zeiger/Gewichte und besch.). Rest.-bedürftig. Um 1800. 62x 43x 24 cm. Beigegeben: Pendel und 1 Eisengewicht. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.