Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "M. ACKERMANN", datiert und mit Ortsbezeichnung "Stuttgart".
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer "ACK7560" notiert.
Provenienz: Nachlass Max Ackermann (Peter Strathomeyer) / Privatsammlung Süddeutschland
Begleitet Ackermann bis in die 1940er Jahre das gleichzeitige Arbeiten an abstrakten und gegenständlichen Werken, entscheidet er sich um 1948 endgültig für die gegenstandsfreie, von ihm bezeichnete "absolute Malerei". In vertikal angeordneten Kompositionen findet er seine Bildsprache, die er in Analogie zur Musik sieht. Auf klare Linien und geometrische Formen setzend, schafft er harmonisch austarierte Darstellungen, die Werkelemente im ausgewogenen Akkord zueinander setzend.
Wir danken Herrn Rudolf Bayer für wertvolle Hinweise. Mit einer schriftlichen Expertise des Max Ackermann-Archivs vom 8.4.2022.