Schiffe im Hafen, Sonderburg
Kaltnadel und Radierung auf Kupferdruckpapier. 1907.
19,1 x 15 cm (35,4 x 27,5 cm).
Signiert und datiert, signiert auch von Otto Felsing. Auflage 2 Ex.
Schiefler-Mosel 60 I (von II).
Eines der ersten wunderbar filigran gezeichneten, auf der Flensburger Förde entstandenen Bootsmotive, vermutlich aus der kurzen "Brücke"-Zeit des Künstlers. Mit hellem Plattenton, deutlich zeichnender Plattenkante und kleinen Ätzflecken. Druck bei Otto Felsing. Äußerst selten.
Alles im Fluss: Eine Brise huscht über das Blatt und lässt die zarten blauschwarzen Linien tanzen. Das zackig kräuselnde Wasser schwappt sanft gegen hafenruhende Bootsleiber und jagt Bewegung in das dünn besiedelte, gräuliche Hochformat. Masten ächzen, Segel flattern, das Menschlein bleibt Umriss und der Horizont verschwimmt von rechts her und fast unbehandelt in eine weich vernebelte Nichtsicht.