Steilküste Capri (Faraglioni)
Öl auf Leinwand. 1911.
150,3 x 99,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Dfnbch" und datiert.
Seelenwanderung in düsteren Gefilden: Diefenbach studierte unter Wilhelm von Kaulbach und Karl von Piloty an der Münchner Kunstakademie, schloss allerdings nicht ab. Das Talent des von Arnold Böcklin und Franz von Stuck beeinflussten Malers blieb jedoch nicht unerkannt, weshalb seine Gemälde bereits früh Anerkennung fanden. Nach einem abenteuerlichen Lebensweg, ließ sich Diefenbach 1899 auf Capri nieder. Der FKK-affine Sozialreformer und Künstler schuf 1911, zwei Jahre vor seinem schmerzvollen Tod, so manch nebelverhangene Küstenansicht seiner Wahlheimat. Sein Signum hat der Freigeist vokalfrei unten rechts in die felsimitierende Farbkruste gemeißelt.