Fayence. Rötlicher Scherben mit weißer Glasur und unterglasurblauer Blumen- und Vogelmalerei. Kugelig gebauchte, schräg gerippte Wandung, auf rundem Sockelfuß. Geflochtener Zopfhenkel (Glasur teils berieben). Zinndeckelmontage (Daumenrast abgebrochen und fehlend) und Zinnmontage des Standringes erg. Blaue Malermarke "K.", Nürnberg, 18. Jh. H. 33,5 cm.