585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Verschiedene Ausführungen, je besetzt mit Perle und kleinem Diamant im Altschliff. Tragespuren. 20er Jahre. L. 6 bzw. 7 cm. Beigegeben: Weitere Krawattennadel, 9 kt. GG und Silber, brutto 2,1 g. Besetzt mit grauer Dreiviertelperle und farblosen Steinen, um 1900.