Geschwärztes Messinggehäuse im Stil einer Neugotischen Kathedrale auf vier Füßen. Rundes Emailzifferblatt (neben der Öffnung für Schlüsselaufzug besch.) mit bunter, figürlicher Bemalung und weißen, römischen Ziffern auf schwarzem Kranz. Eingebautes Spindeltaschenuhrwerk, läuft, Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 19. Jh. 18x 13x 9 cm.