Rundes, profiliertes Holzgehäuse mit Messingmontage. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (unterer Rand besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Eingebautes, vergoldetes Spindeltaschenuhrwerk mit fein ziselierter und durchbrochen gearbeiteter Spindelbrücke, sign. "Fn. Edmonds London" und num. 3148, läuft, Schlüssel fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 13 cm.