Je achteckiges, profiliertes Marmorgehäuse, einmal mit Messingmontage. Rund verglaste, weiße Emailzifferblätter mit schwarzen, arabischen Ziffern (1x Haarriss, 1x kl. Rep.). Je mit Spindeltaschenuhrwerk, defekt. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. best. 19. Jh. L. 12,5 bzw. 15,5 cm.