Alabastergehäuse in Form eines Eisernen Kreuzes. Rundes, weißes Emailzifferblatt (an den Rändern um die Befestigungsschrauben best.) mit gewölbter Originalverglasung, schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Spindeltaschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug, läuft, Schlüssel fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 16,5 cm.