Result: 300 EUR
Perlmuttgehäuse mit gravierter Front in Rocaillenform und mit schwarzen, römischen Ziffern. So genanntes "Zapplerwerk" mit vorne liegendem Pendel und Schlüsselaufzug (Funktion nicht geprüft), Werk sign. Leser Wien. 1. Hälfte 19. Jh. Gehäusefront mit Werk lose, Rückwand auf späterer Bodenplatte aus Holz mit Kunststoffsturz montiert, erg. H. 9 bzw. 19 cm.