Result: 900 EUR
Ebonisierter, architektonischer Holzkorpus mit vergoldeten Zierbeschlägen aus Messing, Adleraufsatz. Eintürig, weißes Emailzifferblatt (l. best., Kratzer) mit roten (für Kalender) sowie schwarzen, arabischen Ziffern und sign. "Gottfried Joseph Komlosy Fecit Pestini". Seitlicher Zug für Walzenspieluhr. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf zwei Glocken (einmal lose anbei, 1 Schagwerk rep.). Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Ungarn, Anf 19. Jh. 44x 26x 13 cm.