Rechteckiges Nussbaumgehäuse mit gewölbtem Giebel. Eintürig verglast mit ziseliertem Messingschild, darüber versilberter Kranz mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug, einzelner Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Stärkere Gebrauchsspuren, Furnier der li. Seite ausgebessert. Anf. 20. Jh. H. 21,5 cm.