Result: 3.600 EUR
"Schlafende"
Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.
30 x 40 cm (49 x 56 cm).
Signiert „P.A. Böckstiegel“, datiert, betitelt und bezeichnet „Or. Radierung K. Nadel 10. Druck“.
Matuszak 124.
Prachtvoller, schwarzer Druck mit Plattenton und Rand. Böckstiegel studierte ab 1913 an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste zusammen mit Conrad Felixmüller. Die Arbeiten des Künstlers sind äußerst selten, 1937/1938 wurden über 100 seiner Werke beschlagnahmt und, soweit sie nicht gegen Devisen ins Ausland verkauft werden konnten, auf dem Hof der Berliner Hauptfeuerwache verbrannt. Bei der Bombardierung Dresdens am 13./14. Februar 1945 wurden sein Atelier am Antonplatz 1 und über Tausend seiner Werke, Plastiken, Gemälde, Zeichnungen, Druckstöcke und Radierplatten vernichtet.
Regelbesteuert.