Bronze, vergoldet (teils berieben). Mit einer Schale gekrönte Uhrentrommel, getragen von vier Säulen. Kordel- und Rankenverzierungen, die profilierte Sockelplatte auf vier Füßen. Weißes Emailzifferblatt mit polychromer Rankenmalerei, schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, bez. Veil Fres Genèrve. Französisches Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Pendelfeder zur Hälfte gebrochen, läuft an. Altersspuren. Ende 19. Jh. 47x 22x 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro