Category: Skulpturen
Result: 24.000 EUR
"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov.: Sammlung Hugo Benario, Auktion R. Lepke Berlin 5. April 1927 mit Original-Katalog anbei, Katalog Nr. 73, Tafel 44 mit Abb. Auszug aus Katalog "Eng verwandt mit der stehenden Madonna der Slg. Georg Schwarz (Auktionskatalog Nr. 4), die von der Schweizer Seite des Bodensees stammt...Meisterwerke Nr. 15, der Madonna aus Kirchheim im Berliner Kaiser-Freidrich-Museum (Baum: Gotische Bildwerke Nr. 30)".