Nussbaum, auf Eiche furniert. Hoher, zweitüriger Korpus mit Kassettierungen und Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen, auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierter Giebelkranz. Originales Kastenschloss aus Eisen ohne Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Mainz, Mitte 18. Jh. Ca. 254x 230x 70 cm.